Erfahrungsaustauschkreis Personalverantwortliche

Wie finde ich geeignete Fachkräfte? Wie führe ich Mitarbeitergespräche bei Neu- bzw. Umbesetzung in den einzelnen Abteilungen? Lohnt sich ein betriebliches Gesundheitsmanagement?

Personalverantwortliche haben sich täglich vielfältigen Themen ihres Aufgabenbereiches zu widmen. Veränderungen durch Kündigung oder Erkrankung schaffen häufig Notsituationen und sind schnell aufzufangen. Doch gute Lösungen lassen sich oft nur mittel- und langfristig planen und umsetzen.

Josef Wissinger, Moderator der RKW Erfahrungsaustauschkreise für Personalverantwortliche, weiß um die Wichtigkeit und die Herausforderungen dieser Funktion: „Im Mittelpunkt stehen die von den Teilnehmerinnen und Teilnehmern gewünschten Themengebiete. Es geht dabei vor allem um Aktuelles, um herausfordernde Fragestellungen, um Ideen zur Lösungsfindung, bis hin zu Empfehlungen und Hilfestellungen. Die Teilnehmerinnen und Teilnehmer sind erfahrene Personalverantwortliche aus den unterschiedlichsten Unternehmen.“

Josef Wissinger, heute Geschäftsführer des RKW Bayern e.V., hat selbst viele Jahre Erfahrungen als Personalverantwortlicher gesammelt.

Diskutieren Sie mit uns über aktuelle Trends & Themen wie diese:

  • Mitarbeiterbindung
  • Finden von Fachkräften
  • aktuelle Änderungen im Arbeitsrecht
  • betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Vergütungsthemen
  • u.v.m.

Der Erfahrungsaustauschkreis trifft sich -Unternehmens- und branchenübergreifend- in vertrauensvoller Atmosphäre. Jedes Treffen ist ergebnisorientiert. Was zählt ist am Ende allein der weiterführende Austausch und der Nutzen für die Teilnehmenden. Denn: Erfahrungen verursachen Fragen, doch Erfahrungen gestalten auch Lösungen!

Ihre Themen-Entscheidung:

Bei den Arbeitstreffen gibt es keine festen Vorgaben. Sie bestimmen gemeinsam mit Ihren Berufskolleginnen und Berufskollegen im Kreis, über welche Themen Sie wie intensiv sprechen möchten.

Die Treffen finden jeweils nachmittags (bis zu fünfmal im Jahr) statt. Sie erhalten ca. 3 Wochen vor jedem Termin eine Einladung per E-Mail.

Ihre kostenfreie Gastteilnahme

Sie möchten in den Kreis gerne hinein schnuppern? Kein Problem, fordern Sie einfach eine kostenfreie Gasteinladung bei uns an! Sie entscheiden erst nach dieser Teilnahme, ob Sie dem Kreis fest und kostenpflichtig beitreten möchten.

Insgesamt bietet der RKW Bayern e. V. den Erfahrungsaustauschkreis für Personalverantwortliche in 8 Städten und Regionen an. Sicher ist auch etwas für Sie dabei.

Die Termine

Raum Augsburg14.02.202304.05.202311.07.202310.10.202315.11.2023
Raum Deggendorf07.02.202311.05.2023-19.10.202330.11.2023
Raum Kempten09.02.202327.04.202313.07.202318.10.202316.11.2023
Raum München15.02.202309.05.202320.07.202317.10.202328.11.2023
Raum Nürnberg31.01.202318.04.202304.07.202326.09.202307.11.2023
Raum Oberfranken02.02.202319.04.202305.07.202327.09.202309.11.2023
Raum Unterfranken01.02.202320.04.202306.07.202328.09.202308.11.2023
Raum Ulm/Neu-Ulm08.02.202325.04.202318.07.202324.10.202314.11.2023

Auch interessant

Blog-Beitrag
Image

Neuerscheinung zur Digitalisierung in der Arbeitswelt

Neuerscheinung zur Digitalisierung in der Arbeitswelt: Digitale Arbeitswelt - Wie Unternehmen erfolgreich die digitale Transformation gestalten können...

Neuerscheinung zur Digitalisierung in der Arbeitswelt
Blog-Beitrag
Image

Gute Vorsätze: RKW Bayern spendet für Bildung

Der RKW Bayern spendet an 2 Organisationen: Creators Camp: Digitalisierung der Bildung im Raum Coburg und Orienthelfer: Bildung für Kinder im Nahen Os...

Gute Vorsätze: RKW Bayern spendet für Bildung
Blog-Beitrag
Image

Bundeskanzlerin Angela Merkel spricht mit Digiscouts aus Bayern

Erfahren Sie alles über das Projekt der Digiscouts, in dem der RKW Bayern e. V. stolzer Mitakteur ist. Bundeskanzlerin Dr. Angela Merkel gratuliert de...

Bundeskanzlerin Angela Merkel spricht mit Digiscouts aus Bayern