Erfahrungsaustauschkreis Personalverantwortliche

Wie finde ich geeignete Fachkräfte? Wie führe ich Mitarbeitergespräche bei Neu- bzw. Umbesetzung in den einzelnen Abteilungen? Lohnt sich ein betriebliches Gesundheitsmanagement?

Personalverantwortliche haben sich täglich vielfältigen Themen ihres Aufgabenbereiches zu widmen. Veränderungen durch Kündigung oder Erkrankung schaffen häufig Notsituationen und sind schnell aufzufangen. Doch gute Lösungen lassen sich oft nur mittel- und langfristig planen und umsetzen.

Josef Wissinger, Moderator der RKW Erfahrungsaustauschkreise für Personalverantwortliche, weiß um die Wichtigkeit und die Herausforderungen dieser Funktion: „Im Mittelpunkt stehen die von den Teilnehmerinnen und Teilnehmern gewünschten Themengebiete. Es geht dabei vor allem um Aktuelles, um herausfordernde Fragestellungen, um Ideen zur Lösungsfindung, bis hin zu Empfehlungen und Hilfestellungen. Die Teilnehmerinnen und Teilnehmer sind erfahrene Personalverantwortliche aus den unterschiedlichsten Unternehmen.“

Josef Wissinger, heute Geschäftsführer des RKW Bayern e.V., hat selbst viele Jahre Erfahrungen als Personalverantwortlicher gesammelt.

Diskutieren Sie mit uns über aktuelle Trends & Themen wie diese:

  • Mitarbeiterbindung
  • Finden von Fachkräften
  • aktuelle Änderungen im Arbeitsrecht
  • betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Vergütungsthemen
  • u.v.m.

Der Erfahrungsaustauschkreis trifft sich -Unternehmens- und branchenübergreifend- in vertrauensvoller Atmosphäre. Jedes Treffen ist ergebnisorientiert. Was zählt ist am Ende allein der weiterführende Austausch und der Nutzen für die Teilnehmenden. Denn: Erfahrungen verursachen Fragen, doch Erfahrungen gestalten auch Lösungen!

Ihre Themen-Entscheidung:

Bei den Arbeitstreffen gibt es keine festen Vorgaben. Sie bestimmen gemeinsam mit Ihren Berufskolleginnen und Berufskollegen im Kreis, über welche Themen Sie wie intensiv sprechen möchten.

Die Treffen finden jeweils nachmittags (bis zu fünfmal im Jahr) statt. Sie erhalten ca. 3 Wochen vor jedem Termin eine Einladung per E-Mail.

Ihre kostenfreie Gastteilnahme

Sie möchten in den Kreis gerne hinein schnuppern? Kein Problem, fordern Sie einfach eine kostenfreie Gasteinladung bei uns an! Sie entscheiden erst nach dieser Teilnahme, ob Sie dem Kreis fest und kostenpflichtig beitreten möchten.

Insgesamt bietet der RKW Bayern e. V. den Erfahrungsaustauschkreis für Personalverantwortliche in 8 Städten und Regionen an. Sicher ist auch etwas für Sie dabei.

Die Termine

Raum Augsburg08.02.202226.04.202212.07.202228.09.202210.11.2022
Raum Deggendorf24.02.202212.05.2022-29.09.202217.11.2022
Raum Kempten10.02.202228.04.202214.07.202220.09.202208.11.2022
Raum München23.02.202210.05.202221.07.202227.09.202229.11.2022
Raum Nürnberg01.02.202205.04.202205.07.202211.10.202222.11.2022
Raum Oberfranken03.02.202206.04.202206.07.202213.10.202224.11.2022
Raum Unterfranken02.02.202207.04.202207.07.202212.10.202223.11.2022
Raum Ulm/Neu-Ulm09.02.202203.05.202219.07.202221.09.202209.11.2022

Auch interessant

Blog-Beitrag
Image

Neuer Onlineshop: dreimal Nachlass

Der neue RKW-Online-Shop ist live und ermöglicht Ihnen einfaches und sicheres Buchen aller RKW Seminare. Und als Extra: Die nächsten 3 Besteller oder ...

Neuer Onlineshop: dreimal Nachlass
Blog-Beitrag
Image

Bei den Betriebsleitern: Schichtmodelle auf dem Prüfstand

Beim Erfahrungsaustauschkreis der Betriebsleiter mit Reinhold Herrmann als neuen Moderator ging es diesmal um attraktive und effiziente Schichtmodelle...

Bei den Betriebsleitern: Schichtmodelle auf dem Prüfstand
Blog-Beitrag
Image

Nachhaltigkeit spielerisch erlernen

Mit haptischen Planspielen kann das Nachhaltigkeitsmanagement eines Unternehmens spielerisch an die Führungskräfte und Mitarbeitenden vermittelt werde...

Nachhaltigkeit spielerisch erlernen