Erfahrungsaustauschkreis Personalverantwortliche

Für Personalverantwortliche: Personalführung im Mittelstand optimieren. Herausforderungen gemeinsam meistern. Lösungen praxisnah umsetzen.

In mittelständischen und familiengeführten Unternehmen spielt die Personalleitung eine zentrale Rolle bei der Gestaltung einer zukunftsfähigen Personalstrategie, die sowohl die Unternehmenskultur berücksichtigt als auch flexibel auf Veränderungen reagiert. Besonders in diesen Unternehmen ist es wichtig, Fachkräfte zu binden, die Tradition zu bewahren und gleichzeitig auf moderne Arbeitsanforderungen einzugehen.

Im RKW-Erfahrungsaustauschkreis für Personalverantwortliche treffen Sie Führungskräfte aus anderen bayerischen Unternehmen und tauschen sich über die speziellen Herausforderungen der Personalarbeit im Mittelstand aus: Wie lässt sich eine moderne und zeitgemäße Vergütungspolitik entwickeln, die sowohl wettbewerbsfähig als auch an die Bedürfnisse der Mitarbeitenden angepasst ist? Wie können Arbeitsmodelle wie Remote-Arbeit oder hybride Arbeitsformen erfolgreich implementiert werden, ohne die Unternehmenskultur zu gefährden? Und wie können Personalstrategien so ausgerichtet werden, dass sie sowohl den Fachkräftemangel adressieren als auch langfristige Mitarbeiterbindung gewährleisten?

Ein weiterer Fokus liegt auf dem aktuellen Arbeitsrecht: So werden zwei der Treffen von neutralen Arbeitsrichtern durchgeführt. Hier erfahren Sie die neuesten Änderungen im Arbeitsrecht und können konkrete arbeitsrechtliche Fragestellungen aus Ihrem Unternehmen vertrauensvoll ansprechen und Lösungen entwickeln.

In einer praxisorientierten Atmosphäre erhalten Sie wertvolle Impulse für Ihre Personalarbeit und können Best Practices für die Herausforderungen im Mittelstand erarbeiten.

Werden Sie Teil eines starken Netzwerks – lernen Sie den Erfahrungsaustauschkreis unverbindlich kennen und profitieren Sie von praxisrelevantem Wissen für Ihre Personalarbeit im Mittelstand.

Netzwerken für Personalverantwortliche in mittelständische Unternehmen - Ihre Vorteile:

Aktuelle Marktkenntnisse:
Mit regelmäßigen Treffen erhalten Sie fundierte Einblicke in die neuesten Entwicklungen und Trends Ihres Berufsfeldes, um in einem dynamischen Markt wettbewerbsfähig zu bleiben.

Wertvoller Wissensaustausch:
Profitieren Sie vom Expertenwissen der anderen Teilnehmenden, erweitern Sie gezielt Ihre Führungskompetenzen und nutzen Sie den Dialog, um praxisnahe Lösungen für Ihre unternehmerischen Herausforderungen zu entwickeln.

Pragmatische Lösungsansätze:
In einem vertrauensvollen Umfeld haben Sie die Möglichkeit, konkrete, unternehmensrelevante Probleme anzusprechen und gemeinsam mit Fachkolleginnen und Fachkollegen pragmatische, umsetzbare Lösungen zu erarbeiten.

Zukunftsfähige Vernetzung:
Bauen Sie strategische und langfristige Geschäftsbeziehungen auf, die Ihnen helfen, Ihre Marktposition zu stärken und von wertvollen Partnerschaften zu profitieren.

Das waren die Themen des Erfahrungsaustauschkreises Personalverantwortliche 2026:

  • aktuelles Arbeitsrecht
  • Möglichkeiten von KI in der täglichen Personalarbeit
  • Ein aktiver Austausch zum eigenen, aktuellen Performance Management: MA-Gespräche, Entwicklung, Feedback
  • Moderne Organisationsentwicklung und die Rolle von HR
  • Die betriebliche Krankenversicherung als Wertschätzung für die Mitarbeiter in Form eines Gesundheitsbudgets
  • Die 4-Tage-Woche: Zukunftsmodell auch für die Produktion?
  • Konzepte zur Stärkung der Teams zwischen Abteilungen, Schwerpunkt Kommunikation
  • Unternehmenskultur und was kann HR dazu beitragen?

Klingt das interessant und sind das Themen, die auch Sie und Ihr Unternehmen umtrieben? Dann kommen Sie zum ERFA und werden Sie Teil des starken Netzwerks.

Diskutieren Sie mit uns über aktuelle Trends & Themen wie diese:

  • Mitarbeiterbindung
  • Finden von Fachkräften
  • aktuelle Änderungen im Arbeitsrecht
  • betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Vergütungsthemen
  • KI und HR
  • u.v.m.

Der Erfahrungsaustauschkreis trifft sich unternehmens- und branchenübergreifend in vertrauensvoller Atmosphäre. Jedes Treffen ist ergebnisorientiert. Was zählt ist am Ende allein der weiterführende Austausch und der Nutzen für die Teilnehmenden. Denn: Erfahrungen verursachen Fragen, doch Erfahrungen gestalten auch Lösungen!

Ihre Themen-Entscheidung:

Bei den Arbeitstreffen gibt es keine festen Vorgaben. Sie bestimmen gemeinsam mit Ihren Berufskolleginnen und Berufskollegen im Kreis, über welche Themen Sie wie intensiv sprechen möchten.

Die Treffen finden jeweils halbtags, viermal fünfmal im Jahr statt. Sie erhalten ca. 3 Wochen vor jedem Termin eine Einladung per E-Mail.

Jahreskarte: 550,00 € bzw. 460,00 € (Region Deggendorf - nur 4 Treffen) zzgl. der gesetztlichen MwSt.. RKW-Mitglieder bekommen eine Ermäßigung. Die Karte ist im Unternehmen übertragbar.

Ihre kostenfreie Gastteilnahme am Erfahrungsaustauschkreis Personalverantwortliche

Sie möchten in den Kreis gerne hinein schnuppern? Kein Problem, fordern Sie einfach eine kostenfreie Gasteinladung bei uns an! Sie entscheiden erst nach dieser Teilnahme, ob Sie dem Kreis fest und kostenpflichtig beitreten möchten.

Insgesamt bietet der RKW Bayern e. V. den Erfahrungsaustauschkreis für Personalverantwortliche in 8 Städten und Regionen an. Sicher ist auch etwas für Sie dabei.

Bitte schicken Sie mir eine kostenfreie Gasteinladung

Die restlichen Termine 2026

RegionTermin 4
Arbeitsrecht
Termin 5
Augsburg06.10.24.11.
Deggendorf/
Ingolstadt
07.10.26.11.
Kempten01.10.19.11.
München29.09.25.11.
Nürnberg22.09.10.11.
Oberfranken24.09.11.11.
Unterfranken23.09.12.11.
Ulm/Neu-Ulm30.09.18.11.

Die Termine 2027

RegionTermin 1Termin 2Termin 3 Termin 4
Ulm/Neu-Ulm25.02.202706.07.2027 oder 08.07.2027

29.09.2027

23.11.2027 oder 25.11.2027
München

04.03.2027

01.07.2027

30.09.2027

18.11.2027
Augsburg

10.03.2027
Arbeitsrecht für Personalverantwortliche

08.07.2027

07.10.2027
Arbeitsrecht für Personalverantwortliche

25.11.2027
Kempten

09.03.2027

06.07.2027

05.10.2027

23.11.2027
Nürnberg

23.02.2027

23.02.2027

21.09.2027

09.11.2027
Unterfranken

24.02.2027

24.06.2027

22.09.2027

11.11.2027
Oberfranken

25.02.2027

23.06.2027

23.09.2027

10.11.2027
Deggendorf/Ingolstadt02.03.202729.06.2027

28.09.2027

16.11.2027

Nähere Infos zu den einzelnen Termine finden Sie in unserem Veranstaltungskalender.

Bildquellen und Copyright-Hinweise
Blog-Beitrag
Entspannte Frau an ihrem Laptop mit Kalender

Frauenpotenziale für die Fachkräftesicherung erschließen

Frauen sind ein wichtiger Faktor für die Fach- und Arbeitskräftesicherung – Wie können Unternehmen diese Potenziale besser erschließen? Vier kostenfr…

Frauenpotenziale für die Fachkräftesicherung erschließen
Blog-Beitrag
Ein Mann schiebt ein Plakat mit der Aufschrift "Stress" weg von sich

Stress im Team besprechbar machen und gemeinsam gesünder arbeiten

Wie lässt sich Stress im Team nicht nur erkennen, sondern auch offen ansprechen und gemeinsam besser bewältigen? Genau darum ging es bei unserem virtu…

Stress im Team besprechbar machen und gemeinsam gesünder arbeiten
Blog-Beitrag
Ein Wanderer steht auf einem Giptel und schaut in die Berge

Ausbildungsmarketing für kleine und kleinste Unternehmen

Diese Mappe zum Ausbildungsmarketing mit drei Leitfäden unterstützt kleine und kleinste Unternehmen bei ihrem Azubimarketing.

Ausbildungsmarketing für kleine und kleinste Unternehmen
Blog-Beitrag
Tablet mit Cover des neuen RKW Magazins, bunte, zerbröselnde Kreidestifte

RKW Magazin 2/2026 - kostenlos online lesen

Wie gelingt Lernen in Zeiten von KI und Digitalisierung? Die neue Ausgabe des RKW Magazins „Kreidezeit?“ zeigt, warum Weiterbildung zum Erfolgsfaktor …

RKW Magazin 2/2026 - kostenlos online lesen
Blog-Beitrag
Vor weißem Hintergrund steht Geschäftsführer Josef Wissinger

Josef Wissinger - Erfahrungsaustauschkreis Personalverantwortliche

Josef Wissinger, Geschäftsführer des RKW Bayern e. V. sowie Moderator des Erfahrungsaustauschkreises für Personalverantwortliche gibt Einblicke in sei…

Josef Wissinger - Erfahrungsaustauschkreis Personalverantwortliche
Blog-Beitrag
Porträt Katja Hennecke

Katja Hennecke - Erfahrungsaustauschkreis Ausbildungsverantwortliche

Interview mit Katja Hennecke - Moderatorin des Erfahrungsaustauschkreises Ausbildungsverantwortliche. Erfahren Sie mehr über ihren internationalen Kar…

Katja Hennecke - Erfahrungsaustauschkreis Ausbildungsverantwortliche
Blog-Beitrag
Porträt Christian Hug

Christian Hug - Moderator Erfahrungsaustauschkreis Personalentwicklung

Interview mit Christian Hug - Moderator des Erfahrungsaustauschkreises Personalentwicklung. Lesen Sie über seine Leidenschaft für Austausch, Entwicklu…

Christian Hug - Moderator Erfahrungsaustauschkreis Personalentwicklung
Blog-Beitrag
Fotokollage mit den Gesichtern von RKW Mitarbeitenden für das Gütesiegel

Hinter dem RKW-Gütesiegel stehen viele Gesichter

Mitarbeitende aus unterschiedlichen RKW-Landesorganisationen in Deutschland bringen ihr Wissen, ihre Erfahrung und ihre regionale Vernetzung ein – und…

Hinter dem RKW-Gütesiegel stehen viele Gesichter
Blog-Beitrag
Gruppe von Kolleginnen und Kollegen im Gespräch

Das neue kostenlose Förderticket ist da

Mit dem kostenlosen Förderticket lernen Unternehmen innerhalb eines Jahres drei Erfahrungsaustauschkreise des RKW Bayern kennen. Nach der Bestellung s…

Das neue kostenlose Förderticket ist da
Blog-Beitrag
Eine Backsteinwand mit einem Schild Existenzgründung

Neue Studie: Academic Entrepreneurship Monitor 2025/26

Der neue „Academic Entrepreneurship Monitor 2025/26 – Ausgründungen aus der Wissenschaft in Deutschland“ wird am 2.11.26 vorgestellt.

Neue Studie: Academic Entrepreneurship Monitor 2025/26
Blog-Beitrag
Tischkalender auf dem Schreibtisch

Jahresprogramm 2027: Weiterbildung beim RKW Bayern entdecken

Planen Sie Ihr Weiterbildungsjahr 2027! Entdecken Sie das neue RKW-Jahresprogramm mit praxisnahen Seminaren, Fachlehrgängen und Erfahrungsaustauschkre…

Jahresprogramm 2027: Weiterbildung beim RKW Bayern entdecken
Blog-Beitrag
Ein Arbeiter steht in einer Fabrik am Förderband

Wertstromanalyse: Wo verliert Ihr Unternehmen Zeit und Geld?

Steigende Kosten, sinkende Margen: Mit der Wertstromanalyse lassen sich versteckte Kostentreiber und Verschwendung in Unternehmensprozessen aufdecken.…

Wertstromanalyse: Wo verliert Ihr Unternehmen Zeit und Geld?
Blog-Beitrag
Entspannte Frau an ihrem Laptop mit Kalender

Frauenpotenziale für die Fachkräftesicherung erschließen

Frauen sind ein wichtiger Faktor für die Fach- und Arbeitskräftesicherung – Wie können Unternehmen diese Potenziale besser erschließen? Vier kostenfr…

Frauenpotenziale für die Fachkräftesicherung erschließen
Blog-Beitrag
Eine Person hält die Hand auf, darüber ist das Hologramm einer Schleife zu sehen

10 bis 60 Jahre Mitgliedschaft: Sechs Unternehmen im Porträt

Mitgliederehrung für 10, 50 und sogar 60 Jahre. Das RKW Bayern ehrt langjährige Mitglieder für ihre Treue im Rahmen des Mitglieder- und Kundentags in …

10 bis 60 Jahre Mitgliedschaft: Sechs Unternehmen im Porträt
Blog-Beitrag
Herbstwanderung im goldenen Abendlicht

LOWA Sportschuhe GmbH – 10 Jahre Mitgliedschaft beim RKW Bayern e.V.

Seit zehn Jahren ist LOWA Mitglied des RKW Bayern. Das Unternehmen nutzt das Netzwerk aktiv für fachlichen Austausch und die Weiterentwicklung seiner …

LOWA Sportschuhe GmbH – 10 Jahre Mitgliedschaft beim RKW Bayern e.V.
Blog-Beitrag
3 Mitarbeitende der Firma Pfaffinger

Pfaffinger Bau SE – 50 Jahre Mitgliedschaft beim RKW Bayern e.V.

50 Jahre Mitglied beim RKW Bayern: Die Pfaffinger Bau SE aus Passau verbindet über 170 Jahre Unternehmensgeschichte mit kontinuierlicher Weiterentwick…

Pfaffinger Bau SE – 50 Jahre Mitgliedschaft beim RKW Bayern e.V.