Erfahrungsaustauschkreis Personalverantwortliche

Wie finde ich geeignete Fachkräfte? Wie führe ich Mitarbeitergespräche bei Neu- bzw. Umbesetzung in den einzelnen Abteilungen? Lohnt sich ein betriebliches Gesundheitsmanagement?

Personalverantwortliche haben sich täglich vielfältigen Themen ihres Aufgabenbereiches zu widmen. Veränderungen durch Kündigung oder Erkrankung schaffen häufig Notsituationen und sind schnell aufzufangen. Doch gute Lösungen lassen sich oft nur mittel- und langfristig planen und umsetzen.

Josef Wissinger, Moderator der RKW Erfahrungsaustauschkreise für Personalverantwortliche, weiß um die Wichtigkeit und die Herausforderungen dieser Funktion: „Im Mittelpunkt stehen die von den Teilnehmerinnen und Teilnehmern gewünschten Themengebiete. Es geht dabei vor allem um Aktuelles, um herausfordernde Fragestellungen, um Ideen zur Lösungsfindung, bis hin zu Empfehlungen und Hilfestellungen. Die Teilnehmerinnen und Teilnehmer sind erfahrene Personalverantwortliche aus den unterschiedlichsten Unternehmen.“

Josef Wissinger, heute Geschäftsführer des RKW Bayern e.V., hat selbst viele Jahre Erfahrungen als Personalverantwortlicher gesammelt.

Diskutieren Sie mit uns über aktuelle Trends & Themen wie diese:

  • Mitarbeiterbindung
  • Finden von Fachkräften
  • aktuelle Änderungen im Arbeitsrecht
  • betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Vergütungsthemen
  • u.v.m.

Der Erfahrungsaustauschkreis trifft sich -Unternehmens- und branchenübergreifend- in vertrauensvoller Atmosphäre. Jedes Treffen ist ergebnisorientiert. Was zählt ist am Ende allein der weiterführende Austausch und der Nutzen für die Teilnehmenden. Denn: Erfahrungen verursachen Fragen, doch Erfahrungen gestalten auch Lösungen!

Ihre Themen-Entscheidung:

Bei den Arbeitstreffen gibt es keine festen Vorgaben. Sie bestimmen gemeinsam mit Ihren Berufskolleginnen und Berufskollegen im Kreis, über welche Themen Sie wie intensiv sprechen möchten.

Die Treffen finden jeweils nachmittags, viermal (Region Deggendorf) bzw. fünfmal (alle anderen Regionen) im Jahr statt. Sie erhalten ca. 3 Wochen vor jedem Termin eine Einladung per E-Mail.

Jahreskarte: 550,00 € bzw. 460,00 € (Region Deggendorf - nur 4 Treffen). RKW-Mitglieder bekommen eine Ermäßigung. Die Karte ist im Unternehmen übertragbar.

Ihre kostenfreie Gastteilnahme

Sie möchten in den Kreis gerne hinein schnuppern? Kein Problem, fordern Sie einfach eine kostenfreie Gasteinladung bei uns an! Sie entscheiden erst nach dieser Teilnahme, ob Sie dem Kreis fest und kostenpflichtig beitreten möchten.

Insgesamt bietet der RKW Bayern e. V. den Erfahrungsaustauschkreis für Personalverantwortliche in 8 Städten und Regionen an. Sicher ist auch etwas für Sie dabei.

Die Termine

RegionTermin 1Termin 2Termin 3Termin 4Termin 5
Augsburg21.03.202423.04.202404.07.202417.10.202421.11.2024
Deggendorf27.02.202413.06.2024-15.10.202403.12.2024
Kempten29.02.202418.04.202411.06.202309.10.202419.11.2024
München28.02.202416.04.202402.07.202416.10.202428.11.2024
Nürnberg06.02.202409.04.202404.06.202424.09.202412.11.2024
Oberfranken08.02.202410.04.202406.06.202425.09.202414.11.2024
Unterfranken07.02.202411.04.202405.06.202426.09.202413.11.2024
Ulm/Neu-Ulm06.03.202425.04.202409.07.202410.10.202426.11.2024

Auch interessant

Blog-Beitrag
Image

Fachkräfteforum in Pfaffenhofen

Mitarbeitende finden und Mitarbeitende binden war das Thema des Fachkräfteforum des RKW Bayern e.V. und KUS Landkreis Pfaffenhofen. In Panels wurden v…

Fachkräfteforum in Pfaffenhofen
Blog-Beitrag
Image

Expertenwissen im Arbeits- und Vertragsrecht

Statt der Rechtsprechung im Arbeits- und Vertragsrecht hinterherzulaufen, können Sie sich in den RKW-Praxis-Seminaren auf den aktuellen Stand bringen.…

Expertenwissen im Arbeits- und Vertragsrecht
Blog-Beitrag
Image

60 Jahre Mitgliedschaft: A. Berger Präzisionsdrehteile

Jubiläumsbesuch: Die Firma A. Berger Präzisionsdrehteile aus Ottobeuren ist seit 60 Jahren Mitglied beim RKW Bayern e.V.!

60 Jahre Mitgliedschaft: A. Berger Präzisionsdrehteile