Erfahrungsaustauschkreis Personalverantwortliche

Für Personalverantwortliche: Personalführung im Mittelstand optimieren. Herausforderungen gemeinsam meistern. Lösungen praxisnah umsetzen.

In mittelständischen und familiengeführten Unternehmen spielt die Personalleitung eine zentrale Rolle bei der Gestaltung einer zukunftsfähigen Personalstrategie, die sowohl die Unternehmenskultur berücksichtigt als auch flexibel auf Veränderungen reagiert. Besonders in diesen Unternehmen ist es wichtig, Fachkräfte zu binden, die Tradition zu bewahren und gleichzeitig auf moderne Arbeitsanforderungen einzugehen.

Im RKW-Erfahrungsaustauschkreis für Personalverantwortliche treffen Sie Führungskräfte aus anderen bayerischen Unternehmen und tauschen sich über die speziellen Herausforderungen der Personalarbeit im Mittelstand aus: Wie lässt sich eine moderne und zeitgemäße Vergütungspolitik entwickeln, die sowohl wettbewerbsfähig als auch an die Bedürfnisse der Mitarbeitenden angepasst ist? Wie können Arbeitsmodelle wie Remote-Arbeit oder hybride Arbeitsformen erfolgreich implementiert werden, ohne die Unternehmenskultur zu gefährden? Und wie können Personalstrategien so ausgerichtet werden, dass sie sowohl den Fachkräftemangel adressieren als auch langfristige Mitarbeiterbindung gewährleisten?

Ein weiterer Fokus liegt auf dem aktuellen Arbeitsrecht: So werden zwei der Treffen von neutralen Arbeitsrichtern durchgeführt. Hier erfahren Sie die neuesten Änderungen im Arbeitsrecht und können konkrete arbeitsrechtliche Fragestellungen aus Ihrem Unternehmen vertrauensvoll ansprechen und Lösungen entwickeln.

In einer praxisorientierten Atmosphäre erhalten Sie wertvolle Impulse für Ihre Personalarbeit und können Best Practices für die Herausforderungen im Mittelstand erarbeiten.

Werden Sie Teil eines starken Netzwerks – lernen Sie den Erfahrungsaustauschkreis unverbindlich kennen und profitieren Sie von praxisrelevantem Wissen für Ihre Personalarbeit im Mittelstand.

Netzwerken für Personalverantwortliche in mittelständische Unternehmen - Ihre Vorteile:

Aktuelle Marktkenntnisse:
Mit regelmäßigen Treffen erhalten Sie fundierte Einblicke in die neuesten Entwicklungen und Trends Ihres Berufsfeldes, um in einem dynamischen Markt wettbewerbsfähig zu bleiben.

Wertvoller Wissensaustausch:
Profitieren Sie vom Expertenwissen der anderen Teilnehmenden, erweitern Sie gezielt Ihre Führungskompetenzen und nutzen Sie den Dialog, um praxisnahe Lösungen für Ihre unternehmerischen Herausforderungen zu entwickeln.

Pragmatische Lösungsansätze:
In einem vertrauensvollen Umfeld haben Sie die Möglichkeit, konkrete, unternehmensrelevante Probleme anzusprechen und gemeinsam mit Fachkolleginnen und Fachkollegen pragmatische, umsetzbare Lösungen zu erarbeiten.

Zukunftsfähige Vernetzung:
Bauen Sie strategische und langfristige Geschäftsbeziehungen auf, die Ihnen helfen, Ihre Marktposition zu stärken und von wertvollen Partnerschaften zu profitieren.

Das waren die Themen des Erfahrungsaustauschkreises Personalverantwortliche 2026:

  • aktuelles Arbeitsrecht
  • Möglichkeiten von KI in der täglichen Personalarbeit
  • Ein aktiver Austausch zum eigenen, aktuellen Performance Management: MA-Gespräche, Entwicklung, Feedback
  • Moderne Organisationsentwicklung und die Rolle von HR
  • Die betriebliche Krankenversicherung als Wertschätzung für die Mitarbeiter in Form eines Gesundheitsbudgets
  • Die 4-Tage-Woche: Zukunftsmodell auch für die Produktion?
  • Konzepte zur Stärkung der Teams zwischen Abteilungen, Schwerpunkt Kommunikation
  • Unternehmenskultur und was kann HR dazu beitragen?

Klingt das interessant und sind das Themen, die auch Sie und Ihr Unternehmen umtrieben? Dann kommen Sie zum ERFA und werden Sie Teil des starken Netzwerks.

Diskutieren Sie mit uns über aktuelle Trends & Themen wie diese:

  • Mitarbeiterbindung
  • Finden von Fachkräften
  • aktuelle Änderungen im Arbeitsrecht
  • betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Vergütungsthemen
  • KI und HR
  • u.v.m.

Der Erfahrungsaustauschkreis trifft sich unternehmens- und branchenübergreifend in vertrauensvoller Atmosphäre. Jedes Treffen ist ergebnisorientiert. Was zählt ist am Ende allein der weiterführende Austausch und der Nutzen für die Teilnehmenden. Denn: Erfahrungen verursachen Fragen, doch Erfahrungen gestalten auch Lösungen!

Ihre Themen-Entscheidung:

Bei den Arbeitstreffen gibt es keine festen Vorgaben. Sie bestimmen gemeinsam mit Ihren Berufskolleginnen und Berufskollegen im Kreis, über welche Themen Sie wie intensiv sprechen möchten.

Die Treffen finden jeweils halbtags, viermal fünfmal im Jahr statt. Sie erhalten ca. 3 Wochen vor jedem Termin eine Einladung per E-Mail.

Jahreskarte: 550,00 € bzw. 460,00 € (Region Deggendorf - nur 4 Treffen) zzgl. der gesetztlichen MwSt.. RKW-Mitglieder bekommen eine Ermäßigung. Die Karte ist im Unternehmen übertragbar.

Ihre kostenfreie Gastteilnahme am Erfahrungsaustauschkreis Personalverantwortliche

Sie möchten in den Kreis gerne hinein schnuppern? Kein Problem, fordern Sie einfach eine kostenfreie Gasteinladung bei uns an! Sie entscheiden erst nach dieser Teilnahme, ob Sie dem Kreis fest und kostenpflichtig beitreten möchten.

Insgesamt bietet der RKW Bayern e. V. den Erfahrungsaustauschkreis für Personalverantwortliche in 8 Städten und Regionen an. Sicher ist auch etwas für Sie dabei.

Bitte schicken Sie mir eine kostenfreie Gasteinladung

Die restlichen Termine 2026

RegionTermin 4
Arbeitsrecht
Termin 5
Augsburg06.10.24.11.
Deggendorf/
Ingolstadt
07.10.26.11.
Kempten01.10.19.11.
München29.09.25.11.
Nürnberg22.09.10.11.
Oberfranken24.09.11.11.
Unterfranken23.09.12.11.
Ulm/Neu-Ulm30.09.18.11.

Die Termine 2027

RegionTermin 1Termin 2Termin 3 Termin 4
Ulm/Neu-Ulm25.02.202706.07.2027 oder 08.07.2027

29.09.2027

23.11.2027 oder 25.11.2027
München

04.03.2027

01.07.2027

30.09.2027

18.11.2027
Augsburg

10.03.2027
Arbeitsrecht für Personalverantwortliche

08.07.2027

07.10.2027
Arbeitsrecht für Personalverantwortliche

25.11.2027
Kempten

09.03.2027

06.07.2027

05.10.2027

23.11.2027
Nürnberg

23.02.2027

23.02.2027

21.09.2027

09.11.2027
Unterfranken

24.02.2027

24.06.2027

22.09.2027

11.11.2027
Oberfranken

25.02.2027

23.06.2027

23.09.2027

10.11.2027
Deggendorf/Ingolstadt02.03.202729.06.2027

28.09.2027

16.11.2027

Nähere Infos zu den einzelnen Termine finden Sie in unserem Veranstaltungskalender.

Bildquellen und Copyright-Hinweise
Blog-Beitrag
Auszubildende bzw. Digiscouts in einer Videokonferenz

Digiscouts in Bayern: Jetzt anmelden

Das erfolgreiche Ausbildungsprojekt "Digiscouts" wird wieder in Bayern für Unternehmen und ihre Auszubildenden angeboten. Melden Sie Ihr Unternehmen u…

Digiscouts in Bayern: Jetzt anmelden
Blog-Beitrag
Image

RKW Magazin 3/2024

Im RKW Magazins "Investition Mensch – Transformation statt Resignation" werden Praxisbeispiele, Handlungsideen und Möglichkeiten vorgestellt, wie dem …

RKW Magazin 3/2024
Blog-Beitrag
Personal und Ausbildung

Azubis von heute für Azubis von morgen

Rund 60 Interessierte kamen zum dritten Netzwerktreffen der Ausbildungsbotschafter-Initiativen ins Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (B…

Azubis von heute für Azubis von morgen
Blog-Beitrag
Gruppenfoto der Teilnehmenden bei den Digiscouts München und Oberbayern

Spannende Abschlussveranstaltung der Digiscouts in München

Bei der Digiscouts Abschlussveranstaltung in München zeigen junge Auszubildende wieder einmal, was in ihnen steckt und präsentieren ihre Projekte.

Spannende Abschlussveranstaltung der Digiscouts in München
Blog-Beitrag
Weltkugel mit Strichmenschen mit Kreide auf Tafel gemalt.

Ein DigiTalent bei der RATIONAL AG

Im Rahmen des Projekts DigiTalents konnte ein erfolgreiches Praktikum bei der RATIONAL AG in Landshut durchgeführt werden - ein Erfahrungsbericht!

Ein DigiTalent bei der RATIONAL AG
Blog-Beitrag
Kaffeetasse, Tastatur und ein Post-it mit "Welcome to the team"

DigiTalents - Erfolgsbeispiel bei der Bergader Privatkäserei

Im Rahmen des Projekts DigiTalents vermittelt das RKW Bayern qualifizierte Bewerbende für betriebliche Praktika. Ein Erfolgsbeispiel bei der Firma Ber…

DigiTalents - Erfolgsbeispiel bei der Bergader Privatkäserei
Blog-Beitrag
Teilnehmende des Erfahrungsaustauschkreises vor dem Eingang des Bergwerk

Zum Abschied ins Bergwerk

Nach 30 Jahre engagierter Teilnahme im Erfahrungsaustauschkreis für Personalverantwortliche Oberfranken, verabschiedet sich Personalleiter Hans Sahrha…

Zum Abschied ins Bergwerk
Blog-Beitrag
Cyborg und Kollegin arbeiten am Tablet

Eine "Fahrgemeinschaft" für Personalverantwortliche

Bei der neuen Veranstaltungsreihe "Fahrgemeinschaft" für Personalverantwortliche geht es darum, gemeinsam eine Strategie für die Zukunft zu entwickeln…

Eine "Fahrgemeinschaft" für Personalverantwortliche
Blog-Beitrag
Stillleben mit Olivenöl und Balsamico

Kriegl-Essig GmbH & Co. KG – 50 Jahre Mitgliedschaft beim RKW Bayern e.V.

Seit 50 Jahren ist die Kriegl-Essig GmbH & Co. KG aus Pilsting Mitglied des RKW Bayern e.V. Der Familienbetrieb verbindet bei der Herstellung seiner …

Kriegl-Essig GmbH & Co. KG – 50 Jahre Mitgliedschaft beim RKW Bayern e.V.
Blog-Beitrag
Image

Gmöhling Transportgeräte GmbH – 60 Jahre Mitgliedschaft beim RKW Bayern e.V.

Gleich zwei Gründe zum Feiern: Die Gmöhling Transportgeräte GmbH blickt 2026 auf 85 Jahre Unternehmensgeschichte zurück – und ist seit 60 Jahren Mitgl…

Gmöhling Transportgeräte GmbH – 60 Jahre Mitgliedschaft beim RKW Bayern e.V.
Blog-Beitrag
Sofa der Richard Denk Polstermanufaktur

Richard Denk GmbH – 60 Jahre Mitgliedschaft beim RKW Bayern e.V.

Seit sechs Jahrzehnten ist die 1927 gegründete Richard Denk GmbH aus Würzburg Mitglied des RKW Bayern e.V. Die Polstermanufaktur produziert Polster- u…

Richard Denk GmbH – 60 Jahre Mitgliedschaft beim RKW Bayern e.V.
Blog-Beitrag
Sportwagen auf einer Landstrasse

SCHERDEL GmbH – 50 Jahre Mitgliedschaft beim RKW Bayern e. V.

Seit 50 Jahren ist die SCHERDEL GmbH aus Marktredwitz Mitglied des RKW Bayern e. V. Das traditionsreiche Familienunternehmen hat sich von einer Drahtz…

SCHERDEL GmbH – 50 Jahre Mitgliedschaft beim RKW Bayern e. V.
Blog-Beitrag
Ein Mann schiebt ein Plakat mit der Aufschrift "Stress" weg von sich

Stress im Team besprechbar machen und gemeinsam gesünder arbeiten

Wie lässt sich Stress im Team nicht nur erkennen, sondern auch offen ansprechen und gemeinsam besser bewältigen? Genau darum ging es bei unserem virtu…

Stress im Team besprechbar machen und gemeinsam gesünder arbeiten
Blog-Beitrag
Logokombination aus RKW Logo und Kreislaufwirtschaft

Impuls-Vortrag: Schon mal im Kreis gedacht?

Schon mal im Kreis gedacht? Entdecken Sie in 60 Minuten, welche Chancen zirkuläres Wirtschaften für Ihr Unternehmen bietet – praxisnah, kompakt und mi…

Impuls-Vortrag: Schon mal im Kreis gedacht?
Blog-Beitrag
Aufrecht stehender Dalmatiner vor dem Cover des RKW Magazin

RKW Magazin 3/2026: Versteckt - aber nicht zu übersehen

Das RKW Magazin beleuchtet in dieser Ausgabe, was Hidden Champions erfolgreich macht. Viel Spaß beim Lesen dieser kostenlosen Online-Ausgabe.

RKW Magazin 3/2026: Versteckt - aber nicht zu übersehen
Blog-Beitrag
Geöffnes Laptop, auf dem Bildschirm steht Datenschutz

Datenschutz–Online-Seminare Herbst 2026

Datenschutz verständlich und praxisnah: Auch 2026 bietet das RKW Bayern Online-Seminare für Geschäftsführung, Mitarbeitende und Marketing an. Jetzt an…

Datenschutz–Online-Seminare Herbst 2026