Erfahrungsaustauschkreis Personalverantwortliche

Für Personalverantwortliche: Personalführung im Mittelstand optimieren. Herausforderungen gemeinsam meistern. Lösungen praxisnah umsetzen.

In mittelständischen und familiengeführten Unternehmen spielt die Personalleitung eine zentrale Rolle bei der Gestaltung einer zukunftsfähigen Personalstrategie, die sowohl die Unternehmenskultur berücksichtigt als auch flexibel auf Veränderungen reagiert. Besonders in diesen Unternehmen ist es wichtig, Fachkräfte zu binden, die Tradition zu bewahren und gleichzeitig auf moderne Arbeitsanforderungen einzugehen.

Im RKW-Erfahrungsaustauschkreis für Personalverantwortliche treffen Sie Führungskräfte aus anderen bayerischen Unternehmen und tauschen sich über die speziellen Herausforderungen der Personalarbeit im Mittelstand aus: Wie lässt sich eine moderne und zeitgemäße Vergütungspolitik entwickeln, die sowohl wettbewerbsfähig als auch an die Bedürfnisse der Mitarbeitenden angepasst ist? Wie können Arbeitsmodelle wie Remote-Arbeit oder hybride Arbeitsformen erfolgreich implementiert werden, ohne die Unternehmenskultur zu gefährden? Und wie können Personalstrategien so ausgerichtet werden, dass sie sowohl den Fachkräftemangel adressieren als auch langfristige Mitarbeiterbindung gewährleisten?

Ein weiterer Fokus liegt auf dem aktuellen Arbeitsrecht: So werden zwei der Treffen von neutralen Arbeitsrichtern durchgeführt. Hier erfahren Sie die neuesten Änderungen im Arbeitsrecht und können konkrete arbeitsrechtliche Fragestellungen aus Ihrem Unternehmen vertrauensvoll ansprechen und Lösungen entwickeln.

In einer praxisorientierten Atmosphäre erhalten Sie wertvolle Impulse für Ihre Personalarbeit und können Best Practices für die Herausforderungen im Mittelstand erarbeiten.

Werden Sie Teil eines starken Netzwerks – lernen Sie den Erfahrungsaustauschkreis unverbindlich kennen und profitieren Sie von praxisrelevantem Wissen für Ihre Personalarbeit im Mittelstand.

Netzwerken für Personalverantwortliche in mittelständische Unternehmen - Ihre Vorteile:

Aktuelle Marktkenntnisse:
Mit regelmäßigen Treffen erhalten Sie fundierte Einblicke in die neuesten Entwicklungen und Trends Ihres Berufsfeldes, um in einem dynamischen Markt wettbewerbsfähig zu bleiben.

Wertvoller Wissensaustausch:
Profitieren Sie vom Expertenwissen der anderen Teilnehmenden, erweitern Sie gezielt Ihre Führungskompetenzen und nutzen Sie den Dialog, um praxisnahe Lösungen für Ihre unternehmerischen Herausforderungen zu entwickeln.

Pragmatische Lösungsansätze:
In einem vertrauensvollen Umfeld haben Sie die Möglichkeit, konkrete, unternehmensrelevante Probleme anzusprechen und gemeinsam mit Fachkolleginnen und Fachkollegen pragmatische, umsetzbare Lösungen zu erarbeiten.

Zukunftsfähige Vernetzung:
Bauen Sie strategische und langfristige Geschäftsbeziehungen auf, die Ihnen helfen, Ihre Marktposition zu stärken und von wertvollen Partnerschaften zu profitieren.

Das waren die Themen des Erfahrungsaustauschkreises Personalverantwortliche 2026:

  • aktuelles Arbeitsrecht
  • Möglichkeiten von KI in der täglichen Personalarbeit
  • Ein aktiver Austausch zum eigenen, aktuellen Performance Management: MA-Gespräche, Entwicklung, Feedback
  • Moderne Organisationsentwicklung und die Rolle von HR
  • Die betriebliche Krankenversicherung als Wertschätzung für die Mitarbeiter in Form eines Gesundheitsbudgets
  • Die 4-Tage-Woche: Zukunftsmodell auch für die Produktion?
  • Konzepte zur Stärkung der Teams zwischen Abteilungen, Schwerpunkt Kommunikation
  • Unternehmenskultur und was kann HR dazu beitragen?

Klingt das interessant und sind das Themen, die auch Sie und Ihr Unternehmen umtrieben? Dann kommen Sie zum ERFA und werden Sie Teil des starken Netzwerks.

Diskutieren Sie mit uns über aktuelle Trends & Themen wie diese:

  • Mitarbeiterbindung
  • Finden von Fachkräften
  • aktuelle Änderungen im Arbeitsrecht
  • betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Vergütungsthemen
  • KI und HR
  • u.v.m.

Der Erfahrungsaustauschkreis trifft sich unternehmens- und branchenübergreifend in vertrauensvoller Atmosphäre. Jedes Treffen ist ergebnisorientiert. Was zählt ist am Ende allein der weiterführende Austausch und der Nutzen für die Teilnehmenden. Denn: Erfahrungen verursachen Fragen, doch Erfahrungen gestalten auch Lösungen!

Ihre Themen-Entscheidung:

Bei den Arbeitstreffen gibt es keine festen Vorgaben. Sie bestimmen gemeinsam mit Ihren Berufskolleginnen und Berufskollegen im Kreis, über welche Themen Sie wie intensiv sprechen möchten.

Die Treffen finden jeweils halbtags, viermal fünfmal im Jahr statt. Sie erhalten ca. 3 Wochen vor jedem Termin eine Einladung per E-Mail.

Jahreskarte: 550,00 € bzw. 460,00 € (Region Deggendorf - nur 4 Treffen) zzgl. der gesetztlichen MwSt.. RKW-Mitglieder bekommen eine Ermäßigung. Die Karte ist im Unternehmen übertragbar.

Ihre kostenfreie Gastteilnahme am Erfahrungsaustauschkreis Personalverantwortliche

Sie möchten in den Kreis gerne hinein schnuppern? Kein Problem, fordern Sie einfach eine kostenfreie Gasteinladung bei uns an! Sie entscheiden erst nach dieser Teilnahme, ob Sie dem Kreis fest und kostenpflichtig beitreten möchten.

Insgesamt bietet der RKW Bayern e. V. den Erfahrungsaustauschkreis für Personalverantwortliche in 8 Städten und Regionen an. Sicher ist auch etwas für Sie dabei.

Bitte schicken Sie mir eine kostenfreie Gasteinladung

Die restlichen Termine 2026

RegionTermin 4
Arbeitsrecht
Termin 5
Augsburg06.10.24.11.
Deggendorf/
Ingolstadt
07.10.26.11.
Kempten01.10.19.11.
München29.09.25.11.
Nürnberg22.09.10.11.
Oberfranken24.09.11.11.
Unterfranken23.09.12.11.
Ulm/Neu-Ulm30.09.18.11.

Die Termine 2027

RegionTermin 1Termin 2Termin 3 Termin 4
Ulm/Neu-Ulm25.02.202706.07.2027 oder 08.07.2027

29.09.2027

23.11.2027 oder 25.11.2027
München

04.03.2027

01.07.2027

30.09.2027

18.11.2027
Augsburg

10.03.2027
Arbeitsrecht für Personalverantwortliche

08.07.2027

07.10.2027
Arbeitsrecht für Personalverantwortliche

25.11.2027
Kempten

09.03.2027

06.07.2027

05.10.2027

23.11.2027
Nürnberg

23.02.2027

23.02.2027

21.09.2027

09.11.2027
Unterfranken

24.02.2027

24.06.2027

22.09.2027

11.11.2027
Oberfranken

25.02.2027

23.06.2027

23.09.2027

10.11.2027
Deggendorf/Ingolstadt02.03.202729.06.2027

28.09.2027

16.11.2027

Nähere Infos zu den einzelnen Termine finden Sie in unserem Veranstaltungskalender.

Bildquellen und Copyright-Hinweise
Blog-Beitrag
Kaffeetasse, Tastatur und ein Post-it mit "Welcome to the team"

Talente für ein Betriebspraktikum

Drei herausragende Talente suchen ein betriebliches Praktikum im Rahmen des Projekts DigiTalents. Mit diesem RKW Projekt positionieren Sie Ihr Unterne…

Talente für ein Betriebspraktikum
Blog-Beitrag
35 Porträts von Menschen unterschiedlicher Herkunft

Vielfalt in der Belegschaft

Der Frage "Wie können wir Vielfalt in der Belegschaft fördern und inklusiv gestalten" wurde am 16.4.2024 bei einem virtuellen Vortrag des Innovationsz…

Vielfalt in der Belegschaft
Blog-Beitrag
Diversity - Bunte Handabdrücke auf weißem Grund

Deutscher Diversity Tag

Der 12. Deutsche Diversity-Tag ist am 28. Mai 2024. Dieser jährliche Aktionstag fördert die Vielfalt und Inclusion in Organisationen.

Deutscher Diversity Tag
Blog-Beitrag
Zwei Geschäftsleute am White Board

Effektives Onboarding

Onboarding ist ein zentraler Bestandteil des Personalmanagements, um qualifizierte Fachkräfte langfristig im Unternehmen zu halten.

Effektives Onboarding
Blog-Beitrag
Porträtaufnahme von Stephan Schiele (Mitarbeiter bei Tür an Tür)

Dem Fachkräftemangel begegnen

In diesem Interview lesen Sie, wie Unternehmen dem Fachkräftemangel begegnen. Das RKW Bayern hilft mit "DigiTalents" durch die Vermittlung qualifizier…

Dem Fachkräftemangel begegnen
Blog-Beitrag
Auszubildende bzw. Digiscouts in einer Videokonferenz

Digiscouts: Melden Sie Ihre Auszubildenden jetzt an

Wir freuen uns, dass es auch in diesem Jahr wieder für Unternehmen und ihre Auszubildenden das Projekt Digiscouts gibt. Das RKW Bayern betreut die Re…

Digiscouts: Melden Sie Ihre Auszubildenden jetzt an
Blog-Beitrag
Digiscout-Urkundenübergabe bei Leicher Engineering

Digiscouts-Abschlußrunde mit Urkunden

Bei den Digiscouts Abschußveranstaltungen in München und Würzburg zeigen junge Auszubildende wieder einmal, was in ihnen steckt.

Digiscouts-Abschlußrunde mit Urkunden
Blog-Beitrag
Menschen unterschiedlicher Herkunft stehen im Kreis und bilden mit den Armen einen Blume.

DigiTalents für erfolgreiche Integration am Arbeitsmarkt

DigiTalents vom RKW Bayern e. V. verbindet Unternehmen mit internationalen Fachkräften für praxisnahe und digitale Projekte.

DigiTalents für erfolgreiche Integration am Arbeitsmarkt
Blog-Beitrag
Geschäftsmann zeigt zwei Kollegen etwas am Computer

Erfahrung ist Zukunft – zwei neue Seminare für die Generation 50+

Zwei neue Seminare des RKW Bayern e.V. und der IHK zu Coburg zeigen, wie Unternehmen das Potenzial der Generation 50+ nutzen und erfahrene Mitarbeiten…

Erfahrung ist Zukunft – zwei neue Seminare für die Generation 50+
Blog-Beitrag
Porträt Cordula Flemke

Cordula Flemke: Erfolgreich führen

Wie gelingt gute Führung? Referentin Cordula Flemke erläutert, welche Kompetenzen Führungskräfte heute brauchen, wie Unternehmen sie gezielt fördern k…

Cordula Flemke: Erfolgreich führen
Blog-Beitrag
Ein Wanderer steht auf einem Giptel und schaut in die Berge

Ausbildungsmarketing für kleine und kleinste Unternehmen

Diese Mappe zum Ausbildungsmarketing mit drei Leitfäden unterstützt kleine und kleinste Unternehmen bei ihrem Azubimarketing.

Ausbildungsmarketing für kleine und kleinste Unternehmen
Blog-Beitrag
Tablet mit Cover des neuen RKW Magazins, bunte, zerbröselnde Kreidestifte

RKW Magazin 2/2026 - kostenlos online lesen

Wie gelingt Lernen in Zeiten von KI und Digitalisierung? Die neue Ausgabe des RKW Magazins „Kreidezeit?“ zeigt, warum Weiterbildung zum Erfolgsfaktor …

RKW Magazin 2/2026 - kostenlos online lesen
Blog-Beitrag
Ein Mann arbeitet am Laptop. Symbile for Digitalisierung im Vordergrund.

Weiterbildung Vertrieb und Marketing 2026

Mit den praxisnahen Seminaren des RKW Bayern stärken Sie Ihre Kompetenzen in Vertrieb und Marketing. Von Telefontraining über Marketingpsychologie bis…

Weiterbildung Vertrieb und Marketing 2026
Blog-Beitrag
Vor weißem Hintergrund steht Mitarbeiter Celestin Julian Stretz

Celestin Julian Stretz - Neues Teammitglied für das Projekt Kreislaufcaptains

Seit Ende Mai verstärkt Celestin das Team des RKW Bayern e.V. als Projektmanager für Zirkuläres Wirtschaften. Im Interview spricht er über nachhaltige…

Celestin Julian Stretz - Neues Teammitglied für das Projekt Kreislaufcaptains
Blog-Beitrag
Porträt Kirsten Kemether

Kirsten Kemether - Kommunikation, die wirkt

Seit fast 20 Jahren begleitet Kirsten Kemether Unternehmen mit praxisnahen Trainings zu Kommunikation, Rhetorik und Ausbildung. Im Interview spricht s…

Kirsten Kemether - Kommunikation, die wirkt
Blog-Beitrag
Auf einer Tafel steht Zukunft gestalten mit vielen Kreidesymbolen rundherum.

INQA-Coaching in drei Schritten

INQA-Coaching begleitet kleine und mittlere Unternehmen in drei Schritten: Erstberatung, Coaching und Abschlussgespräch. Gemeinsam mit den Beschäftigt…

INQA-Coaching in drei Schritten